УкраїнськаEnglish

Научная конференция с международным участием, посвященная 40-летию создания Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины.
Харьков, 18—19 октября 2012 г.

Институту проблем криобиологии
и криомедицины НАН Украины 40 лет

Институт проблем криобиологии и криомедицины Национальной академии наук Украины основан в 1972 году в городе Харькове на базе двух лабораторий Физико-технического института низких температур Академии наук УССР и проблемной научно-исследовательской лаборатории низкотемпературного консервирования костного мозга и крови Харьковского института усовершенствования врачей. Он был и остается единственным в стране и в странах СНГ институтом такого профиля. Инициаторами создания института были академик НАН Украины Б.И. Веркин и член-корреспондент НАН Украины Н.С. Пушкарь, который стал первым директором института.

С 1983 года до начала 2011 года институт работал под руководством академика НАН Украины В.И. Грищенко. Он первым в Украине начал применять для лечения бесплодности вспомогательные репродуктивные технологии: метод искусственной инсеминации спермой мужа и донора, метод экстракорпорального оплодотворения и др. Благодаря проведенным исследованиям под руководством В.И. Грищенко впервые в Украине в 1991 г. родилась девочка, зачатие которой состоялось in vitro. Внедрение этих методов дает возможность улучшить демографическую ситуацию в стране. Под руководством академика В.И. Грищенко созданы и сертифицированы криоконсервированные препараты плаценты, которые сейчас успешно используются в клинический практике. При применении тканевых и клеточных биопрепаратов пациент получает биологически активные сбалансированные соединения естественного происхождения, которые влияют на метаболизм организма в целом, а также клетки, способны выполнять заместительные функции. Примером практического применения холода в медицине является деятельность Банка аутологической пуповинной крови, которая сохраняется для новорожденного ребенка в замороженном состоянии и может быть использована для его лечения при необходимости. Особого внимания заслуживает разработка препаратов нового класса, созданных из клеток взрослого организма пациента и культивированных. Такие препараты могут использоваться для этого пациента в ортопедической практике, при лечении сложных ран, ожогов, неврологической патологии и в косметической медицине.

В настоящий момент директором института является академик НАН Украины А.Н. Гольцев. Он впервые доказал возможность направленного изменения иммунореактивности аллогенного костного мозга после определенных режимов криоконсервирования с минимизацией иммунного конфликта в виде болезни «трансплантат против хозяина». Под его руководством на протяжении последних лет на конкурсных началах выполняются работы, направленные на теоретическое обоснование и практическое использование современных нанотехнологий и криогенных технологий в биологии и медицине согласно общей Программе целевых инициатив УНТЦ и НАНУ и комплексной программой НАН Украины «разработка новейших медико-биологических и биоинженерніх технологий для здоровья человека и народного хозяйства». Академиком А.Н. Гольцевым исследовано влияние факторов криоконсервирования на состояние генома клеток, в частности, на экспрессию генов самоподдержки, пролиферации и дифференцировка стволовых кроветворных и стромальных элементов иммунокомпетентных клеток разного происхождения и стволовых раковых клеток. Изучено состояние генетического аппарата иммунокомпетентных клеток после применения фетального материала в условиях «интактного» организма и при ряде патологий.

Основными направлениями научных исследований института являются:
Исследование механизмов криоповреждений, криозащиты, природной устойчивости биологических объектов к холоду и их репарации после действия холода.
Создание эффективных способов искусственной криозащиты биологических систем разного уровня организации и на их основе разработка технологий криоконсервирования биологических объектов и технических средств их реализации.
Использование гипотермии, криотерапии и криоконсервированных биологических объектов в лечение разных заболеваний.
Клеточная и тканевая терапия.

На основе фундаментальных исследований, которые проводятся в институте, более десятка разработок, имеющих важное значение для медицины и экономики были реализованы на практике. Среди них есть такие, которые не имеют аналогов.

Криоконсервирование органов, тканей и клеток человека, их продолжительное хранение в низкотемпературных банках дает возможность использования этих биологических объектов в терапии взрослых и детей с аплазиями кроветворения, лейкозами, злокачественными опухолями, диабетом, бесплодием и т.д. В институте созданы высокоэффективные методы искусственного охлаждения человека, что позволяет регулировать уровень функциональной активности различных систем организма и, таким образом, эффективно влиять на скорость выздоровления при алкоголизме, отравлениях, вегето-сосудистых расстройствах и других заболеваниях.

Для внедрения в практику научных разработок Института проблем криобиологии и криомедицины НАНУ в области низкотемпературного консервирования биологических объектов, гипотермии, криотерапии и криохирургии в 1974г. было создано самостоятельное подразделение — Опытное производство, которые в 1980г. было преобразовано в Специальное конструкторско-технологическое бюро с Опытным производством Института проблем криобиологии и криомедицины (СКТБ и ОП ИПКиК НАН Украины). В настоящее время СКТБ и ОП занимается разработкой, изготовлением и внедрением в технологические процессы оборудования, обеспечивающего долгосрочное хранение, переработку биоматериалов и производство биопрепаратов.

Адрес оргкомитета:
ул. Переяславская, 23
г. Харьков,
Украина, 61015
телефоны: +38 (057) 373-41-43, 373-38-07, 373-30-39
факс: +38 (057) 373-30-84
электронная почта: cryo@online.kharkov.ua